Что такое Бизиборд и для чего он Фонду нужен?

Бизиборд – это игровая доска, которая не просто развивает мелкую моторику, но еще и позволяет ознакомиться с предметами быта, получить навыки самообслуживания. Незаметно для себя человек  учится координировать силу и точность движений, вырабатывает глазомер, чувствительность и подвижность пальчиков. Игровые тренировки развивают память, учат адекватно оценивать сложившуюся обстановку и реагировать на неё. Головоломки на бизиборде тренируют усидчивость, терпение и упорство.

У детей с ограниченными возможностями здоровья процессы становления сенсорики происходят позже, чем у здоровых. Этим объясняется необходимость интенсивно заниматься сенсорным воспитанием у детей-инвалидов на протяжении всего периода. Тонкие движения кистью, манипуляции с предметами, контакт подушечек пальцев с различными материалами тесно связаны с развитием речевых навыков. Именно поэтому упор на развитие мелкой моторики – важная часть работы реабилитолога и психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Совершая с этими предметами на  бизиборде определенные действия, больные  учатся: открывать дверцы, нажимать цветные кнопки, застегивать-расстегивать молнию, завязывать шнурки и прочее. Эти, на первый взгляд, незаметные навыки развивают мелкую пальчиковую моторику, а также учат пользоваться настоящими предметами в быту. Человек получает возможность выбрать для игры тот предмет, который ему больше импонирует в данный момент. В процессе занятия с бизибордом он пробует абсолютно самостоятельно решать задачи различной сложности, находить свои ошибки, вносить исправления. В процессе игровых действий развивается мышление, связная речь, воображение и мелкая пальчиковая моторика, формируется понятия цвета, размера, формы. Помимо этого данная разработка способствует формированию мотивации к обучению,  формируется важные личностные качества – усидчивость, целеустремленность, самостоятельность и уверенность в себе. Благодаря получению гранта Губернатора Челябинской области наши подопечные получили возможность заниматься с бизибордами под руководством опытных специалистов.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *