Развиваем волонтерское движение

Развитие волонтерского движения среди школьников и студентов достаточно сложная тема для специалистов БФ «Пеликан». Тем не менее, в рамках Комплекса мер мы поставили задачу по вовлечению школьников и студентов в социальную поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В течение 3-х лет БФ «Пеликан» осуществлялось взаимодействие с МБОУ СОШ № 23 г. Челябинска. Со школьниками проводилась профориентационная работа по повышению престижа профессии специалистов социальной сферы, работающих с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и с ОВЗ, медиков, специалистов по социальной работе. Кроме того, проводилась духовно-нравственное воспитание школьников по воспитанию толерантности, формированию потребности прийти на помощь к детям-инвалидам, в том числе детям с паллиативными состояниями и их семьям.

С 02.12.2022 по 23.12.2022 года прошло обучение 20 добровольцев и волонтеров, занятых в организации медико-социального сопровождения семей, имеющих ребенка с паллиативным состоянием. Обучающую программу вели к.м.н., доцент кафедры педиатрии факультета постдипломного образования ЮГМУ, врач высшей категории Василькова Д.С. и к.м.н., врач высшей категории, главный специалист г.с Челябинска по паллиативной медицинской помощи, заведующая ОПМП ГКБ № 5 Маляр К.В. (в качестве волонтера).

Со школьниками проведены мероприятия по новогоднему поздравлению 20 детей-инвалидов, в т.ч. детей с паллиативными состояниями. Подарки предоставлены Челябинским областным отделением общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *